13:45
    Майский отдых россиян под угрозой срыва из-за темпов работы греческого консульства

    Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что существует большая вероятность срывамайского отдыха у многих россиян, подавших документы на оформление виз в Грецию. По ее словам, греческое консульство в Москве работает медленнее, чем того требует количество поступивших заявок, передает ТАСС.

    По ее словам, "в минувшую пятницу визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре, который обслуживает клиентов турфирм, пережил нашествие: огромная очередь желающих сдать документы на визы и биометрические данные растянулась вдоль нескольких зданий".

    Тюрина рассказала, что в очереди происходили скандалов и даже "дошло до драки". "Ажиотажу предшествовало ограничение записи на подачу документов, которое с 13-14 апреля ввел визовый центр. Сделано это было по требованию консульства: его сотрудники не успевали обрабатывать поступающие заявки", - объяснила она.

    Добавим, что в субботу туроператоры встретились с генконсулом Греции Элени Михалопулу. Она извинилась перед руководителями турфирм за пятничный коллапс, но ответов на вопросы, как глава консульства намерена организовать работу, чтобы рассмотреть все поступившие документы, и успеют ли получить визы туристы, оплатившие туры в Грецию, не последовало. "Единственное - представители визового центра подчеркнули, что могут и готовы обслуживать каждый день любое количество заявителей, которые еще надеются уехать на майские праздники", - сказала Тюрина.

    В настоящее время в консульстве скопилось более 10 тысяч паспортов, владельцы которых планируют улететь в Грецию на майские праздники. "По разным оценкам, в консульстве обрабатывается максимум 800 паспортов в день. Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами. Тем более что в консульстве до сих пор не появились дополнительные сотрудники, которых МИД Греции обычно набирает к высокому сезону", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

    "Но даже если они появятся сегодня, их еще надо обучить, а до майских праздников фактически осталось 3,5 рабочих дня: в пятницу консульство не работает, все разъезжаются на Пасху, а четверг по той же причине наверняка будет укороченным", - подчеркнула Тюрина.

    Ранее греческие власти заявляли, что рассчитывают в этом году на рост российского турпотока до уровня 2013 года - это почти 1,4 миллиона поездок.

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 247 | Добавил: Konstanta | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar