13:34
    СМИ узнали о запрете российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Турцию

    Российские авиакомпании на временной основе прекратят выполнять регулярные рейсы в Турцию, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. В Турции находятся тысячи российских туристов, причем не только в Анталье, но и в Стамбуле, где ночью произошли беспорядки, которые унесли десятки жизней. Туроператоры утверждают, что они в большинстве российские туристы не заметили мятежа - правда, это относится к находящимся на курортах. Ростуризм опубликовал экстренные телефоны для связи.

    В генконсульстве РФ в Стамбуле заявили, что россияне пока не могут вылететь из Стамбула домой и дипломаты решают вопросы, связанные с их размещением.

    Позже информацию подтвердил источник ТАСС. По его данным, запрет инициировало министерство транспорта.

    Кроме того, источник сообщил, что российские и турецкие аэропорты не отправляют и не принимают рейсы турецких авиакомпаний в направлении России.

    "На уровне федеральных властей принято решение о введении временного запрета для российских авиакомпаний на выполнение регулярных рейсов в Турцию в связи с происходящими в стране событиями, и в целях обеспечения безопасности", - сказал источник "Интерфакса".

    Сообщение с Турцией для российских туристов было возобновлено после сожалений, которые в письме президенту Путину выразил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в конце июня. Первыми возобновились регулярные рейсы, вопрос о восстановлении чартерного сообщения обсуждался федеральными властями.

    По оценкам Российского союза туриндустрии, в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе около 800 - организованных. Ростуризм в субботу призвал отдыхающих в Турции туристов не покидать территорию своих отелей.

    Около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании "Россия", сейчас судьба этих рейсов обсуждается, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

    "Сейчас идет совещание в авиакомпании "Россия", туристы находятся частично в аэропорту, частично в гостиницах. Три рейса, загруженных турператором "Библио Глобус", это около 600 человек. И около 300 человек должны сегодня вернуться в этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи", - рассказала Тюрина журналистам в субботу.

    Она добавила, что регулярные рейсы "Аэрофлота" в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены.

    Ростуризм опубликовал экстренные телефоны для связи

    "Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся на территории Турецкой Республики, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест", - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

    Ростуризм также привел телефоны, по которым россияне смогут задать все интересующие их вопросы. Для экстренной связи:

    Посольство РФ в Турецкой Республике +90-531-261-64-46
    Генеральное консульство РФ в Стамбуле +90-530-941-03-68, +90-530-941-03-69
    Генеральное консульство РФ в Анталье +90-541-417-87-78

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 231 | Добавил: Konstanta | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar