12:03
    В рейтинг лучших университетов стран БРИКС вошли 55 российских вузов

    В рейтинг университетов стран БРИКС, составленный компанией Quacquarelli Symonds (QS), вошли 55 российских вузов. Всего в список попали 250 высших учебных заведений стран БРИКС. Россия заняла вторую позицию по количеству вузов в рейтинге после Китая.

    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял в рейтинге седьмое место. До него в списке стоят шесть китайских и один индийский вузы. Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет разделили 20-е место в рейтинге.

    "Московский государственный университет имени Ломоносова - единственный вуз России, вошедший в топ-10 престижного международного рейтинга QS World University Rankings стран БРИКС, заняв седьмое место", - приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы вуза. В МГУ добавили, что университет получил высочайшие оценки в категориях "академическая репутация", "репутация среди работодателей" и "доля сотрудников с научной степенью", набрав 100 баллов.

    Составители рейтинга проанализировали достижения 250 лучших университетов из пяти стран. В 2016 году команда QS приняла к рассмотрению для участия в рейтинге 421 университет из стран БРИКС. Из России были проаудированы 97 университетов.

    Региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева отметила: "Из 19 россиян в топ-100 12 вузов ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, но не забывайте смотреть на то, кому именно они уступили". "А после этого сравните бюджеты китайских вузов с российскими, а также временной лаг, за который каждый из них должен показать результаты", - предложила она.

    "Так что я рассматриваю результаты этого года все же как успешные, особенно учитывая то, насколько наши университеты зависимы от исследований в естественных и точных науках, которые нормировались больше всего", - приводятся в сообщении пресс-службы МГУ слова Зайцевой.

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 221 | Добавил: Konstanta | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar