10:15
    "Ведомости": Чайка подготовил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказ

    Генеральный прокурор Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. Об этом пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалась копия документа. Получение приказа подтвердил представитель Минэкономразвития. По данным издания, он касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий.

    В выполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки выполнения - вторая половина 2016 и 2017 годы, говорится в статье.

    В основной части плана, по сведениям издания, содержатся предложения изменить законодательство: ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах. В практической части приказа говорится о совместных проверках и расследованиях закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для "иных государственных и муниципальных нужд".

    Генпрокуратура предлагает ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в закупках государства. По словам представителя Минэкономразвития, этот пункт включен в план по инициативе ведомства.

    Требования о запрете конфликта интересов должны распространяться не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, если те могут влиять на них, отмечает представитель Минэкономразвития.

    Как заявил "Ведомостям" начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, расширение списка лиц, которые могут быть привлечены к ответственности из-за конфликта интересов, - это способ профилактики более серьезных нарушений, а также коррупции. В свою очередь директор АНО "Информационная культура" Иван Бегтин отметил в интервью газете, что главное - не исправить законы, а предотвратить ситуации сокрытия конфликтов интересов топ-менеджерами.

    Подробнее:http://www.newsru.com/russia/01aug2016/chaika.html

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 238 | Добавил: Konstanta | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar