18:19
    Набиуллина снялась в обучающем видео и рассказала россиянам о работе Центробанка

    Центральный банк РФ продолжает радовать интернет-пользователей своей активностью в соцсетях. После того, как накануне регулятор зарегистрировал свои официальные страницы вFacebook и Twitter, на канале ЦБ на YouTube было опубликовано видео из серии "Понятная экономика", в котором глава ЦентробанкаЭльвира Набиуллина лично рассказала россиянам о работе регулятора и разъяснила термин - денежно-кредитная политика.

    "Экономические термины прочно обосновались в повседневной жизни, но все же иногда они остаются недопонятыми. Если вы давно хотели разобраться, но не знали как, вам поможет серия коротких роликов "Понятная экономика". 7 авторитетных экспертов (из Центрального банка и не только) объяснят, как функционируют финансовые рынки, откуда берется инфляция, какова вообще природа денег и многое другое", - говорится в ролика.

    В первом трехминутном видео Набиуллина рассказывает о том, как работает денежно-кредитная политика, под которой подразумеваются "действия государства, влияющие на количество денег и условия их обращения". Она объясняет, что эти действия направлены на поддержание стабильности цен, занятости населения и роста реального сектора экономики.

    Набор инструментов ЦБ ограничен, говорится в ролике. "Поэтому нам необходимо определиться с приоритетами", - продолжает Набиуллина и отмечает, что на сегодняшний день основная цель денежно-кредитной политики - низкая инфляция, являющаяся залогом устойчивого развития экономики.

    По словам Набиуллиной, в условиях высокой инфляции агенты в экономике не строят долгосрочных планов: бизнес боится инвестировать в развитие, граждане - сберегать. Именно поэтому ЦБ придерживается режима инфляционного таргетирования, как и центральные банки многих развитых государства, таких как Великобритания, Австралия, Канада, Корея и страны ЕС.

     

    В видео глава ЦБ также поясняет, что регулятор влияет на инфляцию посредством изменения ключевой ставки, которая задает стоимость денег для банков и тем самым определяет ставки по кредитам и депозитам, которые они устанавливают. Эти ставки влияют на решения компаний и граждан: брать кредиты или класть деньги на депозиты - так работает трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики.

    "Эффект ключевой ставки проявляется не сразу, поэтому, устанавливая ключевую ставку, мы руководствуемся не только текущим состоянием экономики, но и нашими прогнозами, в первую очередь нашим прогнозом по инфляции", - объясняет Набиуллина. По ее прогнозу, в конце 2016 года инфляция будет равна 6-7%.

     

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 336 | Добавил: Konstanta | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar